Среда, 24.04.2024, 16:50
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
Категории раздела
4
Наш опрос
Ваш возраст
Всего ответов: 92
Статистика
Главная » Файлы » Новости » Новости

Изменение образовательной среды для достижения новых образовательных результатов
07.05.2018, 09:24

     4 мая 2018 года в Пировском образовании произошло важное событие - состоялся педагогический форум для работников образования района. Это событие стало традиционным для педагогической общественности нашего района. Впервые форум был проведён в 2009 году. Педагогический форум проводится для организации профессионального общения педагогической общественности, осознания пути развития Пировского образования, поиска путей решения насущных проблем современного образования.

           Тема педагогического форума 2018 года: «Изменение образовательной среды для достижения новых образовательных результатов». Форум проходил на базе МБОУ «Пировская средняя школа». В работе форума участвовали 79 педагогов и воспитателей из 12-ти образовательных учреждений района.

           Целью работы форума 2018 года стало обобщение опыта работы педагогов и управленцев Пировского образования по изменению образовательной среды для достижения новых образовательных результатов

           Были поставлены следующие задачи:

- презентовать успешные педагогические и управленческие практики Пировского образования;

- оформить образовательно-методический, управленческий ресурс Пировского образования;

- мотивировать педагогов и управленцев в представлении опыта, принятии успешных педагогических, управленческих практик, в развитии творчества, повышении профессионализма.

          Форум начался с приветствия педагогов учащимися МБОУ «Пировская средняя школа». Затем начальником РОО И.С. Вагнер был представлен установочный доклад. Непосредственно профессиональное общение педагогов и управленцев было организовано по секциям, которых было пять.

           Коротко о содержании работы каждой секции.

           Секция 1. Успешный управленческий опыт.

 Директора ОУ и заведующие ДОУ обсуждали конкретный управленческий опыт по указанным направлениям работы:

- школьная система оценки качества образования;

- реализация проектов в рамках МСРО;

- профессиональное развитие педагогов;

- инклюзивное образование: модели организации обучения, воспитания и сопровождения в условиях инклюзивного образования на уровне образовательной организации;

- работа с высокомотивированными детьми.

- другое ...

          Секция 2. Представление успешных педагогических практик.

Педагоги  «понимали» представленные педагогические практики: опыт работы в определённых методиках, использование модифицированных методик; успешное применение отдельных способов, приёмов, форм работы; методики, формы, способы отслеживания динамики обучающихся в определённых умениях.

         Секция 3.  Представление моделей организации образовательного процесса по ИОМ на различных «участках» образовательного процесса в конкретных ОУ.

         Заместители директоров по учебно-воспитательной работе, уполномоченные ОУ по реализации МСРО, педагоги обсуждали «прожитые» в 2017-2018 учебном году в ОУ модели организации образовательного процесса по ИОМ посредством методик КУЗ, сильные и слабые стороны представленных моделей;  высказывали и принимали к сведению рекомендации коллег относительно представленных моделей.

           Секция 4. Представление успешного педагогического опыта работников ДОУ. Состоялось представление и обсуждение успешного педагогического опыта: методик, способов, приёмов, форм работы с воспитанниками – педагогического опыта, ,  направленного на получение образовательного результата, соответствующего требованиям Федерального государственного образовательного стандарта.

          Секция 5. Представление успешного опыта воспитательной работы.

          Заместители директоров по воспитательной работе, педагоги-организаторы представляли и обсуждали успешные практики воспитания или модели организации воспитательной работы, сложившиеся в ОУ или в отдельном классе в рамках реализации Концепции формирования экологии культуры (патриотическое, экологическое, трудовое воспитание). 

           В настоящее время идёт обработка материала, представленного для обсуждения на педагогическом форуме. Указанный материал будет размещён на сайте РОО в разделе «Педагогический форум 2018».

Категория: Новости | Добавил: a_lari
Просмотров: 583 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]